Кабель канал: как крепить к стене своими руками, все способы монтажа

В идеальном варианте проводка всегда прячется внутри стен, но иногда этот способ не подходит. Тогда на помощь приходит декоративный короб. Ранее мы говорили, как спрятать кабель от интернета без штробления. А в этой статье расскажем, чем и как крепить кабель-канал к стене. 

 Крепление зависит от нескольких фактов:

  • Основная определяющая – тип стены, к которой необходимо закрепить кабель канал. Это может быть твёрдое основание (бетонная плита, кирпич, пеноблок), дерево, гипсокартон или ДСП. 
  • Количество проводов, диаметр сечения.

Если говорить о стенах из бетона или кирпича, то крепление без сверления невозможно. Для этого используют дюбели. Не самый простой вариант, зато электрика будет держаться надежно и не отвалится в самый неподходящий момент, даже если пучок проводов довольно большой. Совет: если крепите сразу несколько кабелей, зафиксируйте их дюбель-стяжкой или кабельными стяжками. 

Для фиксации декоративной коробки на деревянной поверхности используйте саморезы или гвозди. Пластиковый короб прикручивается к основанию, затем надевается декоративная крышка. Таким образом можно проложить открытым способом целый пучок проводов, не опасаясь, будут ли они держаться. 

Для фиксации кабеля подойдут пластиковые U-скобы, которые прибиваются мини-гвоздями. Такой тип крепления  удобен, так как пластиковый ограничитель не передавливает провод.  

Как сделать крепление без сверления

Зафиксировать кабель-канал можно без сверления, для этого используют двухсторонний скотч для высоких нагрузок или силиконовый клей. Способ подходит для легких проводов и стен в чистовой отделке. Естественно, для большого пучка проводов эти методы не подойдут.   

Пластиковый кабель-канал — один из самых простых способов зафиксировать провода. Выбирайте напольные и настенные декоративные короба для проводки в магазине 220city.ru. Менеджеры на связи по телефону и через чат в WhatsApp, ответят на все вопросы.

Читайте также

Вход
Назад
Код из SMS *
Получить код в смс Зарегистрироваться
0.18264698982239