Как рассчитать свет в комнате по квадратам со светодиодными лампами

Чтобы сделать квадратно-точечный расчет освещения, Вам понадобятся следующие параметры:

  1. Размер комнаты (длина и ширина помещения, высота потолков)
  2. Мощность светового потока лампы, которую вы хотите установить

Практически всё зависит от того, о каком типе помещения идет речь. Например, для лабораторий норма по СНиП 23-05-95 составляет 400 Лк, для учебных кабинетов – 500 Лк, а в торговых залах всего 300 Лк. Для сравнения: норма освещенности в жилых комнатах должна быть 150, в детских – 200, а на кухне – 150 Люксов. 

Прелесть в том, что для личного интерьера можно принять во внимание требования СНиП, но внести корректировки по личному усмотрению. 

Формула расчета светильников

Чтобы определить мощность светового потока, нужно площадь помещения (S) умножить на норму освещенности для 1 кв.м (в соответствии с рекомендациями СНиП) и умножить на коэффициент запаса*.

Полученную цифру мы делим на световой поток одной лампочки (этот показатель пишут на упаковке, он выражен в Люменах, Лм), умноженный на коэффициент использования. В результате получаем необходимое количество световых точек для помещения. 

*коэффициент запаса изменяется, в зависимости от типа помещения: от 1,2 до 2

Так как не всегда можно самостоятельно вычислить коэффициент использования и запаса без привлечения специалиста, можете взять за истину, что КЗ и КИ= 1 (хотя не так, особенно если в помещении тёмные стены и пол).

 

Пример расчета 

Можно пойти и по другому пути, когда Вы уже выбрали светильники, которые хотите приобрести, но не знаете, сколько ламп будет достаточно для помещения. Наглядный пример: 

  • Комната 3х4 метра
  • Потолки 2,65 метра
  • Планируете установить встраиваемые светильники. Сразу обращайте внимание на максимальную мощность (цифра рядом со значением W). 
  • Предположим, что для ваших светильников подходит лампа 540 Лм (информацию про Люмены можно узнать в карточке товара, также она указывается на упаковке).

Решение:

  1. 3*4*1*150(норма для жилой комнаты) = 1800
  2. 1800/540*1 (Лм одной лампы)= 3,333333

То есть чтобы соблюсти нормы, необходимо установить 4 лампы, но если Вы делаете освещение у себя дома, то можно установить не 4, а 3 осветительных прибора.

Также учтите другие сценарии освещения, например, бра, напольные и настольные светильники, светодиодная подсветка и т.д. Важно, чтобы освещение было комфортно для Вас. 

 

Обратите внимание: выше указан упрощенный метод вычисления. Для более точного расчета светильников, необходимо использовать формулу с большим количеством вводных: коэффициент запаса, индекс помещения (высота потолка, высота расчетной поверхности), коэффициент отражения от стен и пола. Если необходимо заказать светотехнический расчет, обратитесь к нашим коллегам – Real Electro.

 

Если возникли вопросы, как рассчитать освещение в комнате по квадратам со светодиодными лампами, задайте их менеджерам магазина 220city. 

 

Читайте также:

Разница между холодным, тёплым и нейтральным светом

Почему возникает недостаток освещения

Примеры освещения без использования люстры

Читайте также

Вход
Назад
Код из SMS *
Получить код в смс Зарегистрироваться
0.066956043243408