Теплый пол: за и против

Электрический теплый пол – это инновационное отопительное решение, которое становится все более популярным в современных домах, офисах и других коммерческих помещениях. Он представляет собой систему отопления, установленную под напольным покрытием, которая обогревает помещение снизу вверх, обеспечивая комфортную температуру для обитателей. В этой статье расскажем, какие преимущества и недостатки имеет электрический теплый пол. Обсудим, что следует учитывать при выборе отопительной системы.

Аргументы за:

  1. Комфорт. Один из главных аргументов в пользу теплого пола – это высокий уровень комфорта, который он обеспечивает. Тепло распределяется равномерно по всей площади пола, что создает приятный ощущение, устраняет холодные зоны в помещении. Нет необходимости использовать громоздкие радиаторы или конвекторы, которые часто создают неравномерное распределение тепла.
  2. Энергоэффективность. Благодаря низкой инерции системы они быстро нагревают помещение. могут точно поддерживать заданную температуру. 
  3. Эстетика, простота установки. Теплый пол полностью скрыт под напольным покрытием, что делает его незаметным для глаза, это позволяет свободно использовать пространство. Единственный нюанс в том, что производители не рекомендуют устанавливать громоздкую мебель на теплый пол, так как это может привести к перегреву и преждевременному выходу из строя. Подробнее о расчете площади нагревательного мата мы рассказывали в преыдущей статье.
  4. Равномерное распределение тепла. Так как электрический мат или кабель укладывается по всему периметру комнаты, то и тепло распределяется равномерно. Например, конвектор не даст такого эффекта.
  5. Можно устанавливать нужную температуру и регулировать ее в любое время. Если вы подключите теплый пол к системе Умный дом, то управлять микроклиматом в помещении можно будет даже удаленно, через приложение на телефоне. Особенно это актуально для частных домов: если на улице уже прохладно, вы можете не тратить свое время, а включить обогрев удаленно.
  6. Все нагревательные элементы спрятаны внутри системы, а значит вы не получить ожогов.
  7. Отлично подходят для создания кабинета из лоджии

Аргументы против:

  1. Стоимость монтажа. Один из главных доводов против системы - это его высокая стоимость установки. Если самое главное для вас – экономия, то лучше купить электрический обогреватель вместо теплого пола.
  2. Увеличение расходов за электричество. Использование электроэнергии для отопления может привести к увеличению расходов на электричество. Для многих этот пункт – существенный минус, но с другой стороны любой вид отопления требует оплаты. 
  3. Зависимость от электроэнергии. В случае сбоя в электросети или временного отключения электричества, система перестает работать, что может создать дискомфорт и требует альтернативных методов отопления.
  4. Установка возможна только во время чернового ремонта. Если у вас уже сделан ремонт, то для обустройства системы придется разбирать напольное покрытие и заново класть плитку или ламинат.

Купить теплый пол можно на сайте 220city.ru. Остались вопросы? Напишите менеджерам 220city. Поможем подобрать оборудование для Вашего объекта.

Читайте также

Вход
Назад
Код из SMS *
Получить код в смс Зарегистрироваться
0.21196603775024