Расшифровка маркировки автоматических выключателей

Правильно выбранный автоматический выключатель обеспечит безопасную работу электросети и всех присоединенных к сети устройств. Знать общие принципы маркировки должен знать каждый электрик, а в этой статье мы расскажем, как разобраться в вопросе простому пользователю.

Вся маркировка автоматов проводится по единому стандарту, независимо от бренда-производителя. 

Завод-изготовитель

Профессиональные электрики отдают предпочтение наиболее популярным брендам, зарекомендовавшим себя на рынке электрооборудования. Как правило, это автоматы АВВ, Легран или Систем Электрик (Шнайдер Электрик). Данные о заводе расположены на верхней части устройства, имя бренда не сокращается.

Серия и маркировка

Буквы латинского алфавита B, C и D на автоматах позволяет узнать основные параметры устройства:

  • D - для электродвигателей
  • С - для линий менее 50м (запрещены в Европе)
  • B - для линий свыше 50м (в Европе разрешены только такие устройства). 

Токовая нагрузка показывает величину тока, при которой устройство будет стабильно работать. Важно подобрать подходящий по номиналу автомат, потому что если он будет выше, устройство не сработает при возникновении проблем. Если взять номинал ниже, то устройство будет постоянно отключаться из-за перегрузок. Чтобы узнать, на сколько ампер нужен автомат, используйте формулу расчёта

Значение отключающая способность автомата определяет, какую величину тока короткого замыкания может пропустить автомат, сохранив работоспособность. 

Информация о максимальном напряжении указывается в вольтах с указанием типа напряжения:


  • «~» – переменное;

  • «-» – постоянное. 

Автоматические выключатели переменного напряжения предназначены для сетей 220v и 380v. В маркировке указано дробное число, в котором первая цифра – для сети 220 вольт, а вторая – для сети 380 вольт. 

Класс токоограничения автоматов

Эти данные указывают, в течение какого времени оборудование будет под действием сверхтоков, до срабатывания электромагнитного расцепителя. 

Есть 3 класса автоматов:

  • 3 – длительность прохождения токов короткого замыкания через устройство от 2,5 до 6 мс (условное обозначение: цифра 3 в черном квадрате);
  • 2 класс – интервал прохождения токов короткого замыкания через устройство от 6 до 10 мс (обозначается цифрой “2” в черном квадрате;
 
  • 1 – интервал не больше 10 мс (не имеют отличительной маркировки). 

Буква «N» около клеммы означает, что к этой клемме подключается нулевой рабочий проводник. Клеммы автоматических выключателей для постоянного тока маркируются знаками «+» и «-».
 

Индикатор на устройстве определяет рабочее состояние оборудования: обесточена ли цепь или автомат в рабочем состоянии.

Читайте также

Вход
Назад
Код из SMS *
Получить код в смс Зарегистрироваться
0.20288109779358