Как сделать теплый подоконник

Утепление подоконника – это важный этап в обустройстве оконного проема, так как он находится в непосредственной близости от окна, через которое происходит значительная часть теплопотерь. Часто в современных жилых комплексах можно увидеть достаточно большие окна. Они выглядят прекрасно, добавляют в квартиру много света, однако, зимой на окнах часто появляется конденсат, окна промерзают, появляется лед. Один из вариантов решения этой задачи – электрический подогрев подоконника. В этой статье расскажем, как сделать теплый подоконник с помощью электрического кабеля.

Пара слов о радиаторах

Наиболее популярный способ избавления от конденсата на окнах – использование радиаторов отопления. Они создают теплый восходящий поток, который подхватывает холодный воздух от окна и отправляет его под потолок, а теплый воздух из-под потолка вытесняется вниз и движется к окнам.

Однако, бывают дизайн-проекты, в которых пространство около окна используется по-максимуму. Например, возле него располагают рабочий стол или диван, а сам радиатор устанавливается на стену. В этом случае стоит утеплить подоконник, установив систему теплого пола. 

Особенности монтажа 

  1. Предварительно выбирается место установки термостата. Обычно он устанавливается на расстоянии 1,5 метра от уровня пола. От термостата к подоконнику делается штроба для подведения электрики.
  2. Поверхность подоконника подготавливается для укладки электрического кабеля: выравнивается, очищается строительным пылесосом от строительного мусора и остатков пыли.
  3. Укладывается подложка, далее «змейкой» в 5-10 см от оконной рамы мастер укладывает электрический кабель на подоконнике.
  4. Затем сверху размещается плитка. Для аккуратного стыка плитки рекомендуем делать запил под 45 градусов. При утеплении учитывайте не только теплоизоляционные свойства, но и эстетический вид. Ведь подоконник является важным элементом интерьера комнаты.

Обратите внимание: для лучшей теплоотдачи лучше использовать покрытие из натурального или искусственного камня. Нельзя устанавливать теплый пол под пластиковые подоконники, так как они не будут на достаточном уровне проводить тепло. 

Преимущества «теплого пола» на подоконнике

  • обогрев происходит по всей длине, за счет этого на окна не будет образовываться конденсат;
  • полный контроль за температурой при помощи термостата, можно задать нужную температуру нагрева, время включения/выключения;
  • автоматическое поддержание температуры в нужном диапазоне при включении системы;
  • подключение к общей сети 220V;
  • безопасность использования;
  • система потребляет небольшое количество электроэнергии.

Другой вариант утепления – использование пенопласта, минеральной ваты, пенополистирола или других материалов. Они могут быть установлены как снаружи, так и внутри помещения. Однако не всегда этот способ избавляет от конденсата на окнах. 

Утепление подоконника - это важный шаг в обустройстве комфортного и экономичного жилья. Оно позволяет создать более комфортные условия проживания.

Остались вопросы – напишите менеджерам магазина 220city.ru. Наши менеджеры помогут подобрать теплый пол, электрический нагревательный кабель, термостаты и другое оборудование для Вашего объекта.

Читайте также

Вход
Назад
Код из SMS *
Получить код в смс Зарегистрироваться
0.18437194824219