Как обезопасить себя при работе с электричеством

Электрический ток не терпит ошибок, поэтому не стоит забывать про технику безопасности при работе с электричеством. В этой статье мы собрали рекомендации, что важно делать при проведении ремонтных работ. 

Техника безопасности во время работ с электричеством

  1. Обесточьте квартиру: отключите автоматические выключатели и УЗО. Если в доме установлены автоматические предохранители, нажмите на красную кнопку для отключения.
  2. Перед работой всегда проверяйте работоспособность розетки мультиметром или индикаторной отверткой, даже если до этого отключили автоматы и УЗО. От этого зависит Ваша безопасность.
  3. Работая на высоте, используйте устойчивую лестницу с диэлектрическим покрытием (оно не проводит электрический ток).
  4. Никогда не используйте и не храните штекеры, муфты и кабели с повреждениями в виде копоти, трещин и так далее.

Хотя некоторые виды работ (например, замену и обжим слаботочных розеток) можно без проблем сделать самостоятельно, мы рекомендуем вызвать электрика. Да, это не бесплатно, зато вы не подвергаете себя риску. 

Отличие слаботочных розеток от силовых

Для обычных бытовых розеток в квартире требуется напряжение 220 V. К ним подключают электроприборы, мелкую и крупную технику. 

Силовые розетки используют для подключения электроплит, духовых шкафов и оборудования на промышленных предприятиях. Причем в жилых домах используются однофазные розетки (220v), а на крупных производственных объектах – трехфазные (380v). 

Слаботочные розетки подключают к линии на 12-24 Вольт. К ним относят: линии связи (телефонные розетки RJ11 , RJ12), интернет (RJ45), видеонаблюдение, пожарную сигнализацию. Такое напряжение не наносит вред человеку и многие делают обжим проводов “на горячую”, то есть не отключая автоматику в щитке.

Это вариант нормы, но только если рядом не проложен силовой кабель. Если розетки комбинированные, например, рядом находится розетка 220 v и RJ45, то следует обязательно отключать питание в щитке. Обратите внимание: розетки с USB выходом для зарядки гаджетов не относятся к слаботочным и тоже подключаются к сети 220.

 

Читайте также:

Что делать при ударе током

Зачем нужно УЗО

Чем отличаются автоматы B и C

Читайте также

Вход
Назад
Код из SMS *
Получить код в смс Зарегистрироваться
0.20194888114929