Зачем нужны автоматические выключатели

Правильная установка проводки сделает Ваш дом безопаснее. Если в розетки на одной линии включить сразу несколько мощных электроприборов, то нагрузка на кабель резко возрастёт. Особенно это актуально для дачных домов, ведь нередко обогрев дачных помещений происходит именно при помощи электрических обогревателей. А если помимо радиаторов будет ещё включен чайник или микроволновая печь?

Позаботиться о безопасности проводки в доме поможет автоматический выключатель. Если нагрузка слишком велика, то устройство автоматически отключит электропитание на перегруженной линии и снизит до нуля риск пожара от перегрузки и последующего за ним короткого замыкания. В этом заключается главная функция автоматического выключателя –  защита подключенной линии от коротких замыканий и перегрузок.

Автоматические выключатели размещают в электрических шкафах, щитах или боксах. Внутри выбранной оболочки располагаются все элементы для обеспечения потребителя электроэнергией, а также для его защиты от коротких замыканий, перегрузок и утечек тока. Важно: если требуется установка на улице, то рекомендуем обратить внимание на степень защиты IP65 и выше. Эти цифры показывают на уровень защиты от пыли и воды. Чем больше этот показатель, тем лучше защита. Выбор автомата зависит от длины защищаемой линии, напряжения (220v или 380v) и  потребляемой мощности этой линией.

 

Автоматы различаются по количеству полюсов:

  • однополюсные и двухполюсные – для напряжения 220v.
  • трехполюсные и четырехполюсные – для напряжения 380v.

По токо-временной характеристике отключения: 

  • B – отключится быстрее всех, в Европе разрешен к применению только этот тип; используется для защиты активных нагрузок и протяженных линий.

  • C – отключится чуть позже, в Европе к использованию запрещён, самый распространённый тип в России, т.к. стоит дешевле, чем тип В; для защиты цепей с активными нагрузками и небольшими индуктивными нагрузками.

  • D – для нагрузок с высокими пусковыми токами, типа электродвигателей и т.п.).

Также следует отметить, что у каждой серии автоматических выключателей есть свой предельный ток короткого замыкания. То есть, автомат будет справляться с этим уровнем тока, но превышение показателей может привести к подгоранию или свариванию контактов.

Теперь вы знаете о функциях автоматических выключателей и зачем нужно это оборудование. Если остались вопросы, в нашем магазине можно получить бесплатную консультацию по телефону. Особой популярностью у покупателей магазина 220 city пользуются автоматические выключатели брендов Legrand, Schneider Electric и ABB.

Читайте также

Вход
Назад
Код из SMS *
Получить код в смс Зарегистрироваться
0.1584529876709