Выключатели или диммеры: что выбрать для управления светом?

Выключатели или диммеры? Вопрос актуален для тех, кому предстоит делать ремонт. Это два разных оборудования, хотя иногда сложно отличить их внешне. Например, клавишные диммеры точь-в-точь похожи на обычные выключатели. Итак, в этой статье разберем, что такое светорегуляторы и выключатели, в чем их отличия, особенности и как подобрать вариант под свой запрос.

Отличие светорегулятора от выключателя

Диммер плавно регулирует подачу света, поэтому можно устанавливать оптимальную яркость ламп. Обычные выключатели способны только включать и выключать свет, не регулируя световой поток.

Управление светом с 2-х, 3-х и более точек 

Обычные выключатели света выпускаются в трех вариантах по схеме подключения: 

  • Простые – для управления одной группой светильников или люстрой с одной точки подключения.
  • Проходные - это когда для одной группы светильников/люстры устанавливают 2 выключателя в разных местах квартиры (дома). Таким образом, вы управляете светом с 2-х мест. Особенно это удобно при установке на лестнице, чтобы не спускаться и не подниматься каждый раз, когда нужно выключить освещение. Или в спальне - не надо вставать с кровати и идти ко входу в комнату, чтобы выключить освещение перед сном.
  • Перекрёстные – этот механизм позволяет управлять освещением с 3-х и более точек. Для маленькой квартиры, возможно, это ни к чему, зато в доме с большой площадью такое подключение упростит жизнь.

Важно: для подключения 3-х точек комбинируйте 2 проходных + 1 перекрестный выключатель. Если нужно четыре точки управления - в схему добавляется ещё один перекрёстный выключатель и т.д.

Для светорегулятора тоже возможно удаленное управление с двух, трех или более мест, но для этого необходимо приобрести дополнительные кнопки управления.

Другой вариант – задействовать датчики присутствия, один из элементов комфортного дома. Лампы включатся, когда PIR-датчик уловит движение, включит и потом выключит освещение по заранее заданным настройкам: через 30 секунд, 2 минуты и т.д. Вопросы по оборудованию можно отправить на почту shop@220city.ru 

Можно ли заменить обычный выключатель на диммер

Обычный выключатель можно заменить на диммер, если подобран подходящий по типу ламп светорегулятор. Дело в том, что для разного типа ламп необходимы разные по характеристикам устройства. Существуют также универсальные диммеры, которые подходят для всех типов ламп, в том числе LED-освещения. 

Условные обозначения:

  • R - для ламп накаливания и галогенных; 
  • L - подходит для обмоточного (индукционного) трансформатора; 
  • C - для ламп с электронным трансформатором; 

Обратите внимание, что смешивать разные типы нагрузок для одного диммера нельзя. То есть если на устройстве стоит значение L/C, то применять его можно либо для обмоточного, либо для электронного трансформатора. Поэтому перед тем как подключить диммер вместо выключателя, обязательно проверьте тип ламп.

Ещё интереснее дела обстоят, если вы хотите сделать плавную регулировку света у светодиодной ленты (подсветки). Для этого нужно выбрать потенциометр 1-10, также понадобится установка контроллера и блока питания. 

Остались вопросы? Напишите менеджерам 220city на почту, чтобы получить подробную консультацию и заказать расчет проекта. Или звоните по телефону на сайте.

 

Читайте также:

Что даёт умная автоматизация освещения

В каком интерьере будет уместна хрустальная люстра

Про аварийное и рабочее освещение простыми словами

Читайте также

Вход
Назад
Код из SMS *
Получить код в смс Зарегистрироваться
0.14170718193054