Проводка в квартире: как проверить, когда менять

Проводка в квартире может стать главной головной болью, если подойти к её установке спустя рукава. В этой статье расскажем, как понять, что проводку пора менять и как выявить неисправности. Что должно насторожить в первую очередь:

  • искры от розеток;
  • нагрев розетки или клавиши выключателя;
  • странный запах от розетки или выключателя;
  • мерцающий или тусклый свет;
  • часто срабатывает УЗО.

Если Вы обнаружили у себя один из этих пунктов, не ждите файер-шоу, вызовите электрика. 

Провода имеют срок службы

Если электрику в доме не меняли хотя бы 12 лет, это весомый аргумент сделать ремонт. Дело в том, что изоляционный слой, в котором находится кабель, под воздействием времени трескается и рассыпается, поэтому происходит утечка тока. В лучшем случае – сработает УЗО, при худшем сценарии ситуация заканчивается пожаром.

Если Вы приобрели жилье на вторичном рынке, то учтите, что проводка в квартире – это настоящий кот в мешке. Её стоит заменить в первую очередь, так как нельзя достоверно сказать, когда предыдущие хозяева делали ремонт и насколько качественно он выполнен. Проверить проводку в квартире можно так:

  • убедитесь, что на розетках нет копоти
  • вилка устройства не должна греться
  • включите устройства в розетку. УЗО при этом не должно срабатывать

Совет: все манипуляции с электричеством доверьте электрику. Во время ремонта сделайте карту расположения проводов, чтобы в будущем случайно не просверлить стену в месте прокладки кабеля. Также для поиска проводки в стене можно использовать детектор проводки. 

Много удлинителей на одну розетку

Использовать несколько удлинителей на одну розетку – это плохая затея. Тем более, если это мощные устройства: микроволновка, чайник, холодильник. В местах, где априори будет много устройств, предусмотрите достаточное количество точек питания. На нашем сайте есть статьи про подбор розеток для кухни и сколько розеток должно быть в ванной.

Правда ли, что автоматический выключатель защитит от пожара

Пожар от проводки – это один из самых страшных вещей. За слоем декоративной штукатурки, которая выглядит вполне прилично, могут прятаться большие проблемы. Причем, неисправная проводка в квартире не загорается в один момент, поначалу она может тлеть долгое время, прежде чем вспыхнет. 

УЗО и автоматические выключатели защищают электрическую цепь от перегрузок и коротких замыканий, но если кабель изначально подобран неправильно, он будет перегреваться. Из-за повышенной температуры нарушается слой изоляции.

Не стоит полагаться только на УЗО и автоматы. Лучше убедитесь, что используется кабель подходящего сечения и постарайтесь не перегружать розетки слишком большим количеством электроприборов.

Как найти неисправность в проводке

Звучит не очень обнадеживающе, но проще полностью менять проводку на новую, чем искать неисправность, если это проводка скрытого типа. Когда провода идут по кабель-каналу, всё гораздо проще: меняется кабель, розетки, выключатели и аппаратура в щитке, если это необходимо. 

Если остались вопросы про проводку в квартире, напишите менеджерам магазина 220city. На сайте можно купить провода, розетки и выключатели, щитовое оборудование и всё для ремонта. Доставляем заказы по всей России.  

Читайте также

Вход
Назад
Код из SMS *
Получить код в смс Зарегистрироваться
0.1377158164978