Как выбрать розетки для кухни

Для многих кухня – это не просто место, где люди готовят и едят, но и пространство для общения, работы и отдыха. Мы расскажем, как выбрать розетки для кухни и распланировать их внутри помещения, а также на какие показатели стоит обратить внимание при выборе. 

Главный совет: планируйте помещение заранее. Конечно, для каждого человека список техники будет индивидуальным, но лучше предусмотреть одну или две “лишние” розетки, чем искать свободную розетку, куда можно поставить на зарядку телефон, когда все остальные розетки заняты. Какие устройства обычно подключают на кухне:

  • духовка и варочная панель;
  • холодильник (иногда – дополнительная морозильная камера);
  • система вытяжки;
  • посудомоечная машина;
  • стиральная машина;
  • телефонная розетка;
  • розетка для подключения к интернету
  • телевизионная розетка; 
  • техника для ежедневного использования: чайник, кофемашина, тостер;
  • техника для периодического использования: пароварка, мультиварка, миксер и тд.
  • для тех, кто привык работать на кухне, стоит предусмотреть розетку для зарядки ноутбука и мобильного телефона недалеко от стола. 

Пройдемся по списку устройств и определим, какая розетка нужна для каждой из категорий. 

Особенности выбора розеток для духовки и варочной панели

  1. Розетки для духовки и электрической варочной панели подключают к разным точкам питания, а для установки используют отдельные автоматы, по каждому на точку. Это делается, чтобы не допустить перегрузки в сети. 
  2. Мощность техники определяет подходящую розетку:
  • 16 А – для духового шкафа
  • 32 – 40 А – для варочной панели. 

Важно: чтобы открыть доступ к розетке, принято делать отверстие внутри задней стенки кухонного шкафа. Для безопасности монтируйте розетки не ближе, чем полметра к плите или водопроводу. Запрещено монтировать розетки над плитой. 

Как выбрать розетки для холодильника

  1. Для холодильника подходит розетка 220 v с заземлением или без него, в зависимости от типа проводки в доме.
  2. Чтобы иметь возможность быстро отключить холодильник, не передвигая его, располагайте розетку сбоку на стене, либо сделайте вырез в задней панели кухни, чтобы иметь доступ к розетке.

Важно: чтобы избежать перегрузку в сети, не подключайте к одной розетке несколько бытовых приборов. Такая техника как холодильник или микроволновая печь требуют подключения к отдельной линии с отдельными автоматами в щитке.

Розетки на кухню для рабочей зоны

  1. На столешнице на кухне расположена мелкая бытовая техника. Многими гаджетами мы пользуемся каждый день, например чайник или кофеварка. Для техники постоянного использования стоит предусмотреть отдельные розетки, чтобы каждый раз не выдергивать вилку прибора. Поэтому рассчитайте количество розеток постоянного использования и предусмотрите несколько розеток на запас.
  2. Розетки для рабочей зоны на кухне принято устанавливать на фартуке. Чтобы не загромождать пространство, возможна установка розеток в столешницу рабочего стола. Панель розеток не заметна, но легко доступна для использования. Монтируется в мебель или столешницу. Открывается нажатием на кнопку или при помощи выдвигающегося механизма.
  3. Чтобы заряжать телефон на кухне без использования адаптера, установите совмещенную розетку с usb типа А или типа С. То есть для зарядки Вам потребуется только провод от телефона, а usb-выход напрямую подсоединяется в стену.
  4. Для дополнительной защиты от детей можно взять розетки со шторками. Система не позволяет вставить посторонние предметы в розетку, это обезопасит от удара электрическим током. 
  5. Если планируется установить розетки вблизи раковины, возьмите розетку с крышкой. Крышка дополнительно защитит розетку от попадания брызг.      

Розетка для стиральной  или посудомоечной машины

Иногда для экономии пространства в ванной комнате стиральную машину устанавливают на кухне недалеко от мойки. 

  1. Выбирайте розетку для стиральной (или посудомоечной) машины с высоким уровнем защиты IP. Этот показатель указывает на степень защиты от пыли и воды. Чем он выше, тем лучше защита. 
  2. Располагайте розетку на расстоянии от отопительной системы, чтобы не допускать перегрева розеток. 

Важно: приборы, контактирующие с водой, устанавливают на высоте 70 см влево или вправо. Нельзя устанавливать розетку снизу или сверху. Постарайтесь разместить электрику на достаточном расстоянии от от труб отопления.

 

Для размещения розеток используйте 3-х уровневую систему. Стандартная высота: 

  • 1-й уровень (10 – 30 см от пола) – для крупной техники;
  • 2-й уровень (10-20 см от столешницы) – для мелкой бытовой техники;
  • 3-й уровень (не менее 2 м.от основания или над верхними кухонными шкафами) – для подключения светильников, кондиционера, вытяжки.

Если у Вас остались вопросы, как выбрать розетки для кухни,  закажите обратный звонок. Менеджеры 220city.ru проконсультируют и ответят на все интересующие вопросы.

Читайте также

Вход
Назад
Код из SMS *
Получить код в смс Зарегистрироваться
0.12583518028259