Чем УЗО типа А отличается от типа АС

УЗО предназначено для защиты людей от ударов электрическим током, оно же предотвращает возгорание, вызванное замыканием на землю или корпус электроустановки. В этой статье расскажем про УЗО А и АС: в чем разница между этими типами устройств и как выбрать УЗО.

 

УЗО АС – реагирует на утечку переменного тока. Его питание происходит от электрических цепей, в которые включены выпрямители, либо управляемые тиристоры. Но при нарушении изоляции происходит утечка не только переменного, но и постоянного тока, а УЗО АС на такой тип тока не реагирует.

УЗО А – реагирует как на переменный, так и на постоянный ток. То есть оборудование сработает в том числе при обнаружении утечки пульсирующих токов. Для компьютера, телевизора, стиральной машины и т.д. безопаснее установить УЗО класса А. Например, в странах Европы УЗО АС заменяют на тип А из-за изменения требований электротехнических норм.

Почему нельзя устанавливать УЗО на старую проводку

Никогда не устанавливайте УЗО на ветхую проводку, это несет за собой ряд проблем:

  • из-за возможной утечки УЗО будет постоянно отключаться.
  • в конечном итоге кабели всё равно придется менять,  а значит – нужно будет снова вызывать электрика. 

Если штробление стен нецелесообразно, можно рассмотреть в качестве альтернативы ретро-проводку. Кабель в этом случае не прячется, а устанавливается на виду. Ретро проводку устанавливают в дачных домах, но вариант подходит и для квартиры. 

Еще один способ – спрятать провода в кабель-канал. Это специальный пластиковый короб с крышкой. Стены штробить в этом случае не нужно, но все провода будут спрятаны в короб. 

Остались вопросы? Задайте их нашим менеджерам через чат в WhatsApp или по телефону.

 

Читайте также:

Почему УЗО срабатывает без назрезки и как это исправить

Первая помощь при ударе током

Как закрепить кабель-канал к стене

Читайте также

Вход
Назад
Код из SMS *
Получить код в смс Зарегистрироваться
0.19255805015564